Musik und Theater

  Thema der AG Leiter/in Termin Klassen Raum
  Intermediate Band   Frau Wöbking nach Absprache 5-8 R 311
  Orchester   Frau Wöbking  nach Absprache, wahrscheinlich Freitag, 8./9. Std. 8-12 Aula
  Beginner Band I    Herr Weisbrodt Donnerstag, 8./9. Std. 5 R 311
  Beginner Band II   Frau Schmelzle Dienstag, 8./9. Std. 6 

geschl.

Gruppe

R 311
  Bigband  Herr Weisbrodt Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr 8-12 R 311
  Unterstufenchor   Frau Schmelzle Donnerstag, 8./9. Std. 5-7 R 001 oder 328
  Oberstufenchor   Herr Spintge nach Absprache 7. Std. und Blocktermine 8-12 311
  Theater-AG Frau Gehrmann Frau Unthan Montag, 8./9. Std. 5-9 Aula
  Theater-AG Herr Nicht Voraussichtlich Donnerstag, 8./9. Std. 10-12 nach Absprache

 

Wissenschaft, Technik und Informatik

  Thema der AG Leiter/in Termin Klassen Raum
  YouTube-AG Herr Bläß Montag, 8./9. Std. 8-12 R 108 und 201
  Forscher Club – Knobeln und Entdecken Frau Rüger und Herr Schlegel Dienstag, 8./9. Std. 8-11 R 213 oder 215
  Elektronik-AG  Herr Pietsch und Herr Gehrke Dienstag, 8./9. Std.  5-12 R 313 und 315
  ECDL-AG   Frau Siegel Montag, 8./9. Std. 6-12 R 108
  Strategien zum Lösen komplexer mathematischer Aufgaben Herr Priebe Nach Absprache 12 R 212

 

Sport und Soziales

  Thema der AG Leiter/in Termin Klassen Raum
  Golf-AG Herr Speer Montag, 8./9. Std. 7-10

geschl. Gruppe

Golfclub Edemissen
  Tennis-AG Frau Gehrmann Mittwoch, 14-15 Uhr 5-7 Tennisplätze MTV Stederdorf
  Hockey-AG   Herr Schütz Mittwoch, 8./9. Std. 5-10 Sporthalle
  Fußball-AG   Herr Konrad Donnerstag, 8./9. Std. 5-8 Sporthalle
  Schach-AG Frau Weintraub Montag, 8. Std. 5-12 nach Absprache
  Schulsanitäter-AG   Herr Strobel Freitag, 7./8. Std. 14-tägig 7-12 R 420
  Schülertutoren-AG   Frau Warbruck-Mecke und Herr Altmüller Blocktermine 9-12 nach Absprache

 

Wirtschaft

  Thema der AG Leiter/in Termin Klassen Raum
  Promotion School Frau Kortemme Mittwoch oder Donnerstag, 8./9. Std.  10 und 11 R 412 und 414
  Gründerpreis Frau Kortemme Mittwoch oder Donnerstag, 8./9. Std.  10  und 11 R 412 und 414
  Junior-Wettbewerb Frau Kortemme Freitag, 8./9. Std. 11 R 002
  Job-AG – offene Sprechstunde Frau Schwan nach Vereinbarung 10-12 R 408
  Klinikum-AG Frau Schwan nach Vereinbarung 11-12 R 406
  Vorbereitung auf Beruf und Studium Frau Schwan nach Vereinbarung 11-12 R 408

 

Kultur und Sprache

  Thema der AG Leiter/in Termin Klassen Raum
  Kreativwerkstatt  Frau Hopf und Frau Bellmann Dienstag, 8./9. Std.  5-6 Sozialbereich
  Handlettering für Anfänger Frau Hopf Blocktermine (3 x 2 Std.), Freitag 8-12 R 006
  Handlettering für Fortgeschrittene, Thema: Weihnachten Frau Hopf Blocktermine (1 x 3 Std.), Freitag, November 8-12 R 006
  Handlettering für Fortgeschrittene, Thema: Porzellan bemalen Frau Hopf Blocktermine (2 x 2 Std.), Freitag, Ende Oktober 8-12 R 006
  Bücherei-AG  Frau Donnaj-Lüddecke nach Absprache, 1 Std. 5-10 Schulbibliothek
  Silberkamp-

Redaktion 

Frau Zosel Mittwoch, 8./9. Std. 8-12 R 101
  Film-AG  Herr Schanz Dienstag, 8./9. Std. 8-10 R 201
  Latein Intensivierung Frau Uechtritz nach Absprache, 1 Std. 7-9 nach Absprache
  Spanisch-AG Frau Sanz Montag, 8. Std. 7-12 R 420
  DELE A2/B1 Spanischzertifikat Frau Keller Dienstag, 8./9. Std., bzw. nach Absprache 9-10 R 006
  PET: Preliminary English Test  Frau Norberg Montag, 8. Std. 7-8 nach Absprache
  FCE: First Certificate of English  Herr Horstmann nach Absprache, 2 Std. 9-12 nach Absprache
  England-AG  Frau Borchfeldt und Frau Grüner nach Absprache, 8./9. Std. 8 nach Absprache
  Spanienaustausch Frau Stelmach und Frau Zosel nach Absprache, späterer Beginn 9 nach Absprache
  USA-Austausch Frau Keller und Herr Schütz nach Absprache 10-11 nach Absprache

 

Anwählbare Projekte am Silberkamp

  Thema des Projekts Leiter/in Termin Klassen Raum
  Kletterprojekt Herr Strobel, Frau Schmelzle, Herr Weber Blocktermine an Samstagen 5-12 in Braunschweig
  Fossilien-Projekt Herr Strobel  Blocktermine 5-12 nach Absprache

Eine Auswahl von weiteren regelmäßigen Projekten am Silberkamp:

  • Hausaufgabenstudio, Klassen 5 bis 7, Jonas Bastian, Montag, Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, 13.30 bis 15 Uhr, Bücherei/Jenseitscafe – regelmäßige Anmeldung durch Eintragung auf die Liste auf dem Aushang vor R 007
  • Patenprojekt, Klasse 9, Fulya Kizilaslan, Termine nach Absprache
  • Energie- und Technikmanagement, Klassen 5-12, Herr Surkow, Blocktermine nach Absprache
  • Förderkurse, Klassen 5 bis 7, Organisation durch Herrn Altmüller